新潟県 居合道部会 会員の部屋

新潟県 居合道

会員の部屋 令和6年4月−令和7年3月



【居合部会第29号】(令和6年7月8日)
第30回 凌雲館居合道演武富山大会の参加申し込み
日時 令和6年11月9日
会場 富山市大山社会体育館
内容 段別個人演武及び試合 模範演武 古流2本・連盟居合3本(指定―3・7・10本目) 前日に講習会
備考 部会申込締切7月28日 詳細は支部長に確認



【居合部会第28号】(令和6年7月8日)
第63回 新潟県居合道大会参加申し込み
日時 令和6年9月8日
会場 長岡市・市民体育館(大アリーナ)
内容 第9回段別選手権試合 古流を主体とした段別個人演武 模範演武
備考 締切―7月28日 詳細は支部長に確認



【居合部会第26号】(令和6年7月2日)
第63回 新潟県居合道大会参加申し込み
日時 令和6年9月8日
会場 長岡市・市民体育館(大アリーナ)
内容 第9回段別選手権試合 段別個人演武 模範演武
備考 締切―7月28日 詳細は支部長に確認



【居合部会第25号】(令和6年6月9日)
第47回水鴎流古伝武道大会の案内
日時 令和6年10月14日(祝)
会場 静岡県・藤枝市立藤枝市民体育館
内容 各種古武道演武 居合道試合=段外〜六段 トーナメント戦 自由技5本 制限時間なし
備考 部会申込締切 7月28日  詳細は支部長に確認



【居合部会第24号】(令和6年6月9日)
第31回東京都女子居合道大会
日時 令和6年9月15日
会場 東京武道館大武道場
内容 段外〜六段・トーナメント戦 七段・個人演武 八段・模範演武
演武本数―初段以下・自由5本 二段以上―古流2本・全剣連居合指定3本
備考 七段以上は紋服・白足袋着用  部会申込=7月5日 詳細は支部長に確認



【居合部会第23号】(令和6年6月9日)
女子審判講習会(東京都)
日時 令和6年7月7日
会場 東京武道館 第二武道場
内容 参加資格・五段以上の女子
備考 稽古着 審判旗持参 「全剣連 居合道試合・審判規則」持参
部会締切・6月15日 詳細は支部長に確認



【居合部会第19号】(令和6年6月4日)
第50回全国居合道香川大会(団体戦)の県代表選手決定
日時 令和6年9月28日
会場 高松市総合体育館
内容 都道府県対抗団体戦 県代表選手
 四段の部―堀英隆(光明館)
 五段の部―松浦斉範(光明館)
 六段の部―草間大介(光明館)
 監督 今井恒之(上越)
備考  



【居合部会第14号】(令和6年5月12日)
第3回講習会および第1回公認審判員認定審査会、全国・関東大会選手選考会について
日時 令和6年7月15日
会場 新潟市・葛塚小学校体育館
内容 講習会 審判員認定審査会 全国、関東大会選手選考
備考 詳細は支部長に確認



【強化選手第2次選考結果】(令和6年5月12日)
・三段―生方良(村上) ・四段―山口果林(新潟)



【居合部会第10号】(令和6年4月28日)
令和6年度代議員総会の開催
日時 令和6年6月16日(日)
会場 長岡市・ハイブ長岡
内容 令和5年度事業・決算報告
令和6年度事業計画・予算協議
備考  



【居合部会第8号】(令和6年4月28日)
六・七段受審者講習会(模擬審査形式)の案内
日時 令和6年6月9日(日)
会場 新潟市・舞平清掃センター付属休憩所
内容 令和7年7月までの受審予定者
備考 審査当日の服装は、紺・黒・白の剣道着または居合道着・袴とし、上下同色。



4月28日に選考された令和6年度 強化選手 25名
無段 相場美知香(三条) 相場結妃香(三条)
三段 坂内貴光(加茂) 後藤恵子(上越) 坂田智昭(上越)
四段 堀英隆(光明館) 広瀬智道(新潟) 石原紋子(加茂) 高澤友幸(長岡)
五段 松浦斉範(光明館) 星野邦拓(光明館) 菅沼信輝(十日町) 渡邉貴穂(新潟)近藤豊子(加茂) 田口玲子(新潟)
六段 草間大介(光明館) 野舞(柏崎) 栗原啓幸(豊栄) 杉下英倫(光明館) 
畑山毅(新津) 小野田道子(長岡)
七段 大西伸和(柏崎) 古田規子(豊栄) 目黒康幸(豊栄) 川口聡(柏崎)



【居合部会第3号】(令和6年4月7日)
第50回全国居合道香川大会の参加申し込み
日時 令和6年9月28日(土)
会場 香川県・高松市総合体育館
内容 都道府県対抗団体戦(1チーム3名=四段以下・五段以下・六段以下各1名 
剣道方式のトーナメント戦 選手は指導委強化部門で選考)
段別優勝試合
個人演武
模範演武
備考 部会申込締切5月12日 詳細は支部長に確認



【居合部会第83号】(令和6年3月26日)
理事会開催について
日時 令和6年5月19日
会場 長岡市・ハイブ長岡
内容 令和6年度代議員総会の提出議案について
その他
備考  



【居合部会第80号】(令和6年3月26日)
令和6年度第2回講習会・強化選手選考会・昇段審査会の開催
日時 令和6年5月12日
会場 北蒲・聖籠町 町民総合体育館アリーナ
内容 講習会 
強化選手選考会(対象=4月28日の選考会に参加できなかった者)
昇段審査会  級・初段〜五段
備考 詳細は支部長に確認



【居合部会第79号】(令和6年3月19日)
第48回 東北日本居合道大会の参加申し込み
日時 講習会=令和6年5月25日(土)
大会=令和6年5月26日(日)
会場 講習会・大会とも燕市体育センター
内容 講習会=全剣連居合の技術の向上を目的
大会=段別個人試合 個人演武 模範演武
備考 ・参加申し込みは、4月10日までに直接、主催者(光明館武道場)へ
・講習会・大会会場ではマスク着用



【居合部会第78号】(令和6年3月19日)
「居合道における日本刀(真剣および模擬刀)の取り扱いについて」(全剣連通知)
部会長名で「当部会の対応」を、同通知とともに各支部長に送付



【居合部会第77号】(令和6年3月17日)
居合道中央・地区講習会(宮城)の申し込み
日時 令和6年7月20日(土)〜21日(日)
会場 仙台市青葉区・木山製作所青葉アリーナ(青葉体育館)
内容 @居合道解説書に基づく作法と形の実習・指導法の講習
A審判実技および審判法・審査法の講習
B古流の研究
備考 参加資格=居合道四段以上の者 参加費4,400円 部会申込締切=4月28日



【居合部会第76号】(令和6年3月17日)
居合道七段および六段審査会の申し込み
日時 令和6年6月28日
会場 福岡県・久留米市総合スポーツセンター(久留米アリーナ)
内容 実技=全剣連居合6本(当日指定)
備考 部会申込締切4月28日(日) 詳細は支部長に確認



【居合部会第75号】(令和6年3月17日)
第17回全国各流居合道さくらんぼ大会および特別講習会の申し込み
日時 特別講習会=令和6年6月29日(土)
    大会=令和6年6月30日(日)
会場 特別講習会・大会とも山形県村山市民体育館
内容 特別講習会=全剣連居合を主とする
大会=@段別対抗個人試合(トーナメント方式) A個人演武 B模範演武
※抜き本数5本(古流4本 全剣連居合1本当日指定)
備考 部会申込締切=令和6年4月15日(月) 詳細は支部長に確認



【居合部会第74号】(令和6年3月9日)
令和6年度第1回講習会および強化選手選考会の開催
日時 令和6年4月28日
会場 加茂市・下条体育センター
内容 午前・午後 講習会 終了後・強化選手選考会
備考 強化選手選考会への参加希望者は当日朝、受付に「参加申込書」を提出。



【居合部会第70号】(令和6年2月26日)
令和6年度7月までの行事予定
4月28日 第1回講習会および強化選手選考会――加茂市・下条体育館
5月12日 第2回講習会 昇段審査会 第2回強化選手選考会――聖籠町総合体育館
5月19日 理事会――長岡市・ハイブ長岡
6月16日 代議員総会――長岡市・ハイブ長岡
7月15日 第3回講習会 公認審判員認定審査会 全国・関東大会選手選考会――新潟市・葛塚小学校体育館





< 令和5年4月−令和6年3月 >

< 令和4年4月−令和5年3月 >

< 令和3年4月−令和4年3月 >

< 平成31年4月−令和2年3月 >

< 平成30年4月−平成31年3月 >

< 平成29年4月−平成30年3月 >

< 平成28年4月−平成29年3月 >

< 平成27年4月−平成28年3月 >


トップページ行事予定稽古場所役員名簿大会成績会員の部屋
一般財団法人 新潟県剣道連盟 居合道部会
<事務局>〒950-3321 新潟県新潟市北区葛塚3441-2
電話: FAX 025-386-3585 携 帯:090-2310-5049
Email niigata.iaidou@gmail.com