新潟県 居合道部会 大会結果

新潟県 居合道

行事予定 平 成 30 年 度 大会結果


大会名 第24回凌雲館居合道演武富山大会
大会日 平成30年11月11日
大会場所 富山市
大会結果 初段の部=二位――堀 英隆(光明館)
二段の部=優勝――廣瀬智道(新潟)
三段の部=敢闘賞―渡邉貴穂(新潟)
六段の部=優勝――高野 舞(柏崎)

大会名 第53回全日本居合道大会
大会日 平成30年10月20日
大会場所 茨城県水戸市
大会結果 五段の部――杉下英倫(光明館) 2回戦惜敗
六段の部――大西 恵(柏崎)   4回戦惜敗(ベスト8)
七段の部――今井恒之(上越)  3回戦惜敗(ベスト16)
 総合9位

大会名 水鴎流 第44回 古伝武道大会
大会日 平成30年10月8日
大会場所 静岡県・藤枝市民体育館
大会結果 五段の部――草間大介(光明館)  優勝
六段の部――大西 恵(柏崎)   四位
七段個人演武―品田賢一郎(柏崎) 最優秀賞
          今井恒之(上越)  優秀賞

大会名 第57回新潟県居合道大会
大会日 平成30年10月7日
大会場所 妙高市総合体育館(はね馬アリーナ)
大会結果 大会結果

大会名 第13回全国各流居合道さくらんぼ大会
大会日 平成30年7月1日
大会場所 山形県 村山市民体育館
大会結果 初段の部――三位 堀 英隆(光明館)

大会名 第42回東北日本居合道大会
大会日 平成30年5月27日
大会場所 燕市体育センター
大会結果 初段以下の部――準優勝・堀英隆(光明館)



行事予定 平 成 29 年 度 大会結果


大会名 第59回大阪居合道大会
大会日 平成30年1月7日
大会場所 大阪市・エデイオンアリーナ大阪
大会結果 五段の部 男子―三位・草間大介(光明館)
       女子―三位・高野 舞(柏崎)
六段の部 女子―三位・大西 恵(柏崎)
七段個人演武―優秀演武者賞・今井恒之(上越)

大会名 第2回 居合道段別選手権試合
大会日 平成29年12月24日
大会場所 新潟市鳥屋野総合体育館
大会結果
初段段外の部 優勝 堀 英隆(光明館) 三位 石原紋子(加茂)
二位 岡田涼雅(新潟) 三位 近藤建一(新津)
二段の部 優勝 廣瀬智道(新潟) 三位 横山 亮(三条)
二位 河内与志一(新潟) 三位 高澤友幸(長岡)
三段の部 優勝 菅沼信輝(十日町) 三位 浅野孝洋(新潟)
二位 小林良範(光明館) 三位 池田 顕(柏崎)
四段の部 優勝 近藤豊子(加茂) 三位 田口玲子(上越)
二位 佐藤 衛(光明館) 三位 佐藤壽世(光明館)
五段の部 優勝 伊藤崇人(光明館) 三位 小野田道子(長岡)
二位 杉下英倫(光明館) 三位 大沢 満(長岡)
六段の部 優勝 大西 恵(柏崎) 三位 今井博夫(長岡)
二位 目黒康幸(豊栄) 三位 小野義弘(新発田)
七段の部 優勝 今井恒之(上越) 三位 駒形健一(豊栄)
二位 竹川ゆり子(加茂) 三位 上島好文(上越)

大会名 第21回 関東甲信越居合道大会
大会日 平成29年11月25日
大会場所 東京都・東京武道館
大会結果 ○チーム対抗優勝試合
 三段以下の部――2回戦惜敗=菅沼信輝(十日町)
 四・五段の部――4回戦惜敗(ベスト8)敢闘賞=杉下英倫(光明館)
 六・七段の部――1回戦惜敗=栗原啓幸(豊栄)
 団体総合 19位

○個人演武
 四段の部――――敢闘賞=田口玲子(上越)
 六段の部――――敢闘賞=川口 聡(柏崎)

大会名 第23回凌雲館居合道演武富山大会
大会日 平成29年11月12日
大会場所 富山市2000年体育館
大会結果 二段の部=敢闘賞 廣瀬智道(新潟)
五段の部=二 位 杉下英倫(光明館)
六段の部=三 位 川口 聡(柏崎)
       敢闘賞 大西 恵(柏崎)
七段演武=優秀賞 今井恒之(上越)

大会名 第52回全日本居合道大会
大会日 平成29年10月21日
大会場所 広島市・広島サンプラザ
大会結果 五段の部―優勝・草間大介(光明館)
六段の部―二位・大西 恵(柏崎)
七段の部―3回戦惜敗・今井恒之(上越)
都道府県対抗 総合第2位

大会名 水鴎流 第43回 古伝武道大会
大会日 平成29年10月9日
大会場所 静岡県・藤枝市民体育館
大会結果 五段の部―優勝・草間大介(光明館)

大会名 第46回香川居合道大会
大会日 平成29年9月30日
大会場所 高松市・香川総合体育館
大会結果 五段の部―優勝・草間大介(光明館)

大会名 第56回新潟県居合道大会
大会日 平成29年9月24日
大会場所 新発田市カルチャーセンター
大会結果 大会結果

大会名 第12回全国各流居合道さくらんぼ大会
大会日 平成29年7月2日
大会場所 山形県・村山市民体育館
大会結果 五段の部――二位・杉下英倫(光明館)
六段の部――三位・今井博夫(長岡)

大会名 第41回東北日本居合道大会
大会日 平成29年5月28日
大会場所 燕市体育館
大会結果 三段の部――三位・菅沼信輝(十日町)
五段の部――優勝・草間大介(光明館)、三位・伊藤崇人(光明館)



行事予定 平 成 28 年 度 大会結果


大会名 第58回大阪居合道大会
大会日 平成29年1月8日
大会場所 大阪市 エディオン・アリーナ大阪(旧・大阪府立体育館)
大会結果 三段女子の部――優 勝 田口玲子(上越)
五段男子の部――優 勝 草間大介(光明館)
七段演武  ――優秀演武者賞 品田賢一郎(柏崎)

大会名 第1回居合道段別選手権試合
大会日 平成28年12月11日
大会場所 新潟市・鳥屋野総合体育館 柔剣道場
大会結果 ・初段段外の部―優勝・小川健市(十日町) 二位・小田若菜(三条)
            三位・廣瀬智力(新潟) 小田捺己(三条)
・二段の部―――優勝・池田 顕(柏崎)  二位・山口果里(新潟)
            三位・笠井英明(新潟) 廣瀬智道(新潟)
・三段の部―――優勝・菅沼信輝(十日町) 二位・渡邉貴穂(新潟)
            三位・星野邦拓(光明館) 田口玲子(上越)
・四段の部―――優勝・佐藤 衛(光明館) 二位・伊藤 恵(光明館)
            三位・三井田富士夫(柏崎) 岡村雅弘(新潟)
・五段の部―――優勝・草間大介(光明館) 二位・伊藤崇人(光明館)
            三位・高野 舞(柏崎)  本田和也(新潟)
・六段の部―――優勝・栗原啓幸(豊栄)  大西 恵(柏崎)
            三位・大津美子(新潟)  川口 聡(柏崎)
・七段の部―――優勝・今井恒之(上越)  二位・品田賢一郎(柏崎)
            三位・竹川ゆり子(加茂) 番場美鈴(加茂)

審査名 称号審査会
審査日 平成28年11月23日
審査会場 東京都
審査結果 居合道錬士合格=本間豊美(豊栄) 今井博夫(長岡) 丸山美恵子(上越)
居合道教士合格=駒形健一(豊栄)

審査名 六・七段審査会
審査日 平成28年11月19日
審査会場 東京都
審査結果 六段合格=滝澤愼吾(村上) 栗原啓幸(豊栄)
七段合格=今井恒之(上越)

大会名 第22回凌雲館居合道演武富山大会
大会日 平成28年11月13日
場所 富山市2000年体育館
大会結果 初段の部―敢闘賞・廣瀬智道(新潟)
二段の部―敢闘賞・渡邉貴穂(新潟) 池田顕(柏崎)
三段の部―二 位・菅沼信輝(十日町) 
        三 位・田口玲子(上越)
五段の部―優 勝・杉下英倫(光明館)
        三 位・高野 舞(柏崎)
六段の部―敢闘賞・目黒康幸(豊栄) 古田規子(豊栄) 大西恵(柏崎)
七段の部(演武)―優良賞・品田賢一郎(柏崎)

大会名 第51回全日本居合道大会――都道府県対抗優勝試合
大会日 平成28年10月22日
場所 東京都足立区・日本武道館大道場
大会結果 五段の部――二回戦惜敗・栗原啓幸(豊栄)
六段の部――三回戦惜敗・大西伸和(柏崎)
七段の部――二回戦惜敗・品田賢一郎(柏崎)
総合―18位

大会名 水鴎流 第42回 古伝武道大会
大会日 平成28年10月10日
場所 静岡県藤枝市
大会結果 六段の部(試合)――優  勝・大西伸和 (柏崎)
七段の部(演武)――最優秀賞・品田賢一郎(柏崎)

大会名 第55回新潟県居合道大会
大会日 平成28年9月25日
場所 新潟市北区スポーツセンター
大会結果 支部対抗試合――優勝・光明館B
            二位・光明館C
            三位・光明館A 柏崎C
* 第55回 新潟県居合道大会 成績表

大会名 第11回全国各流居合道さくらんぼ大会
大会日 平成28年6月26日
場所 山形県 村山市民体育館
大会結果 六段の部――優勝・今井恒之(上越)、三位・川口 聡(柏崎)
三段の部――三位・星野邦拓(光明館)

審査会名 居合道六・七段審査会
審査会日 平成28年6月10日
審査会場 三重県・ゆめドームうえの
審査結果 七段合格――萱森一夫(加茂)

大会名 第40回 東北日本居合道大会
大会日 平成28年5月29日
場所 三条市総合体育館
大会結果 三段の部――敢闘賞=星野邦拓(光明館) 菅沼信輝(十日町)
四段の部――優勝=伊藤崇人(光明館)
五段の部――優勝=草間大介(光明館)
六段の部――敢闘賞=石田正廣(新発田)



行事予定 平 成 27 年 度 大会結果


大会名 第42回北九州居合道大会
大会日 平成28年3月12日
場所 福岡県北九州市
大会結果 四段の部― 三位・草間大介(光明館)

大会名 第57回大阪居合道大会
大会日 平成27年12月6日
場所 大阪市・市立舞洲アリーナ
大会結果 男子試合=三段の部―優秀賞・佐藤 衛(光明館)
女子試合=三段の部―優秀賞・田口玲子(上越)
        六段の部―三 位・大西 恵(柏崎)
七段演武  ――――  優秀賞・品田賢一郎(柏崎)

大会名 第20回関東甲信越居合道大会
大会日 平成27年11月23日
場所 東京都・東京武道館
大会結果 (チーム対抗優勝試合)
 三段以下の部 ―― 三 位  ・佐藤 衛(光明館)
 四・五段の部 ―― 一回戦惜敗・高野 舞(柏崎)
 六・七段の部 ―― 二回戦惜敗・今井恒之(上越)
 団体総合 12位
(個人演武)
 敢闘賞    ―― 三段の部・佐藤壽世(光明館)
            四段の部・草間大介(光明館)
            五段の部・杉下英倫(光明館)

大会名 第21回凌雲館居合道演武富山大会
大会日 平成27年11月15日
場所 富山市・富山市2000年体育館
大会結果 初段の部――三 位・池田 顕(柏崎)
三段の部――優 勝・佐藤 衛(光明館)
         敢闘賞・佐藤壽世(光明館)
五段の部――三 位・高野 舞(柏崎)
         敢闘賞・栗原啓幸(豊栄)
六段の部――優 勝・大西 恵(柏崎)
         三 位・目黒康幸(豊栄) 川口 聡(柏崎)
         敢闘賞・古田規子(豊栄)
七段の部――優秀賞・品田賢一郎(柏崎) 駒形健一(豊栄)

審査会名 居合道六段・七段審査会
審査会日 平成27年11月7日
審査会場 東京都・江戸川スポーツセンター
審査結果 六段合格――丸山美恵子(上越) 今井博夫(長岡)
七段合格――番場美鈴(加茂) 竹川ゆり子(加茂)

大会名 第50回全日本居合道大会(都道府県対抗優勝試合)
大会日 平成27年10月17日
場所 福岡県福岡市
大会結果 五段の部――四回戦惜敗(ベスト8) 栗原啓幸(豊栄)
六段の部――五回戦惜敗(ベスト4) 大西伸和(柏崎)
七段の部――二回戦惜敗       品田賢一郎(柏崎)
団体総合六位
監督  品田峯雄(柏崎)

大会名 第41回水鴎流古伝武道大会
大会日 平成27年10月12日(祝月)
場所 静岡県藤枝市
大会結果 四段の部――優 勝 草間大介(光明館)
――――   精錬賞 佐藤壽世(光明館)

大会名 第54回高知居合道大会
大会日 平成27年10月4日(日)
場所 高知県南国市
大会結果 四段の部――優勝・草間大介(光明館)
六段の部――優勝(山本晴介杯)・今井恒之(上越)

大会名 第54回新潟県居合道大会
大会日 平成27年9月20日(日)
場所 十日町市総合体育館
大会結果 * 第54回 新潟県居合道大会 成績表

大会名 第10回 全国各流居合道さくらんぼ大会
大会日 平成27年6月21日
場所 山形県村山市
大会結果 ○四段の部――優勝・草間大介(光明館)
○六段の部――三位・大津美子(新潟)
○七段の部――三位・品田賢一郎(柏崎)

大会名 第39回 東北日本居合道大会
大会日 平成27年5月31日
場所 三条市
大会結果 (個人優勝試合)
○ 三段の部――敢闘賞・佐藤 衛(光明館)
○ 五段の部――敢闘賞・栗原啓幸(豊栄)
○ 六段の部――三 位・目黒康幸(豊栄)


行事予定 平 成 26 年 度 大会結果

大会名 第40回 水鴎流古伝武道大会
大会日 平成26年10月13日
場所 藤枝市
大会結果 ○三段の部――優勝・佐藤 衛(光明館)
○四段の部――優勝・草間大介(光明館)
○六段の部――三位・大西 恵(柏崎)
○七段の部――優秀賞・品田賢一郎(柏崎)
○――――――精錬賞・徳永美奈子(上越)

大会名 第52回 高知居合道大会
大会日 平成26年10月5日
場所 高知市
大会結果 ○男子 四段の部 ――優勝・草間大介(光明館)

大会名 第53回 新潟県居合道大会
大会日 平成26年9月21日
場所 柏崎市総合体育館
大会結果 * 第53回 新潟県居合道大会 成績表

大会名 第9回 全国各流居合道さくらんぼ大会
大会日 平成26年6月29日
場所 山形県村山市
大会結果 ○四段の部 ――優勝・草間大介(光明館)
○六段の部 ――二位・大西 恵 (柏崎)
○七段の部 ――三位・品田賢一郎(柏崎)

大会名 第38回 東北日本居合道大会
大会日 平成26年6月1日
場所 三条市
大会結果 (個人優勝試合)
○ 五段の部――敢闘賞・栗原啓幸(豊栄)

大会名 第110回 全日本剣道演武大会・演武者(京都大会)
大会日 平成26年5月2日
場所 京都市
大会結果 ○錬士の部――佐藤忠夫(新津)・今井恒之(上越)・萱森一夫(加茂)・小杉耐三(志学館)・直原幹(上越)
○教士の部――藤田惣松(新潟)・品田賢一郎(柏崎)・渡辺尚久(柏崎)・吉田哲夫(豊栄)・大竹春男(三条)・品田峯雄(柏崎)・大津憲養(新潟)
○範士の部――草間口享壹(光明館)

トップページ行事予定稽古場所役員名簿大会成績会員の部屋
一般財団法人 新潟県剣道連盟 居合道部会
<事務局>〒950-3341 新潟市北区川西2丁目7-18
電話・FAX 025-386-5072 携 帯:090-7258-1781